長与町役場公式ホームページ 

文字サイズ

色合い

くらしの情報 健康・福祉 子育て・教育 町の紹介・見どころ 行政情報
戸籍

<質問>

外国語表記による戸籍謄本等の発行はできますか?


<答え>

外国語表記による戸籍謄本等の発行はできません。
戸籍法施行規則第12条1項により、『戸籍又は除かれた戸籍の謄本又は抄本は、原本と同一の様式によってこれを作らなければならない。』と定められており、戸籍の原本が日本語で記載されているため、『原本と同一の様式』という観点から外国語表記による戸籍の請求には応じられません。